Международный День толерантности

Международный День толерантности

16 ноября - Международный День толерантности

Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия.

Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире.

Она указывает на необходимость:

принимать окружающих людей такими, какие они есть;

уважать другие культуры и нации;

ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;

правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;

не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах. Преподаватели рассказывают учащимся о необходимости взаимоуважения, о ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности.

В школах России в этот день проходят открытые уроки, конкурсы и классные часы. Их называют по-разному: Дни дружбы, Дни взаимопонимания, уроки взаимоуважения, Дни дружных сеансов (просмотры фильмов с обсуждением)

Предлагаем для просмотра и обсуждения следующие фильмы о  толерантности и доброте:

·        Телевизионный цикл «Каждый имеет право быть разным»  создан по инициативе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в сотрудничестве с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь и телестудией «Новый город».

·         "Маленькая кастрюлька Анатоля".  Французский мультфильм, который при помощи метафоры – кастрюльки – поможет детям понять, кто такие  дети с особыми  образовательными потребностями и почему быть особенным – нормально.

·        "Вне зрения". Мультфильм показывает, что чувствуют слепые люди. В нём намеренно усилен звук, чтобы показать, что слепые люди слышат намного четче, чем зрячие. Дети узнают о помощниках особенных людей – волшебной палочке и собаке-поводыре.

·        "Скарлетт".  В мультфильме рассказывается о Скарлетт, у которой саркома Юинга (рак костей). Врачам пришлось ампутировать голень, и теперь девочка вынуждена носить протез. Из-за этого она чувствует себя ненужной и одинокой, а еще она не может танцевать.

·        "Про Диму" . Мультфильм  создан на основе одноименной книги Натальи Ремиш, автора проекта "Детям о важном". Он рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика Димы.

·        "Тамара" . Это история о глухонемой девочке по имени Тамара, которая любит танцевать и мечтает стать балериной.

·        «Цветик-семицветик» (1948 г.) и «Последний лепесток» (1977 г.).

·        «ПОДАРОК»  2015, Германия. Трогательная история о дружбе, объединенной общей болью.

·        «АККУРАТНАЯ ИСТОРИЯ» 2014, Россия . Российский фонд «Дети БЭЛА» ко Дню редких заболеваний выпустил короткометражку о мальчике Никите, который готовится идти в школу, но из-за своей хрупкой кожи сталкивается с целым рядом проблем.

·        «СТРУНЫ» 2014, Испания. Красивая история о равенстве, солидарности, дружбе и детской мудрости, которой стоит поучиться даже взрослым.

·        "Забери меня домой". Это история о щенке из питомника, который очень хотел обрести дом.

·        "Лили и снеговик" . Мультфильм о том, что нужно всегда находить время для своих друзей и близких.

·        Художественный фильм «Щенок. Как мальчик Алеша обнаружил в себе душу». «Наше новое детское кино» (по заказу детского семейного образовательного центра). История о настоящей дружбе, умении прощать и жертвовать.

·        Художественный фильм «Полианна», Великобритания, 2003. Фильм по роману Элинор Портер «Поллианна». После смерти родителей девочку забрала к себе тетя Полли, известная своим суровым характером.

·        Художественный фильм «Альпийская сказка, Хайди». 2011 г. Германия, Швейцария. После смерти родителей  Хайди воспитывала тетушка. Когда девочки исполнилось 8 лет, ее привезли в горы к дедушке, который поначалу не принял ее….

·        Художественный фильм «Хатико: самый верный друг». 2008 г. Великобритания, США. Фильм основан на реальных событиях. Серия  мультипликационных фильмов «Кудрявый ежик». 1999 г. История о кудрявом ежике, родившимся в семье нормальных колючих ежей.

·        «Ежик должен быть колючим!»

·        «Муравьиный ежик»

·        «На черный день»

·        «Анимационный ролик «Барашек».  Кинокомпания PIXAR, 2003 г. Веселый, позитивный, вдохновляющий, имеющий глубокий смысл.

·        Мультфильм "Переменная облачность" (Partly Cloudy).  Кинокомпания PIXAR, 2009 г. Эта история рассказывает о взаимоотношениях аистов и облаков.

·        Мультфильм "Песочник" (Piper). Кинокомпания PIXAR, 2016. Маленькому птенцу предстоит преодолеть свои страхи, чтобы научиться добывать еду и увидеть красоту окружающего мира.